Обслуживание на дому

Предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. 

Социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому включает в себя деятельность по предоставлению социальных услуг получателям социальных услуг, которая направлена на улучшение условий их жизнедеятельности при сохранении пребывания получателей социальных услуг в привычной благоприятной среде — месте их проживания.

Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому осуществляется согласно Перечню социальных услуг, утвержденному законодательством Псковской области.

Социальные услуги на дому предоставляются на основании договора, в соответствии с индивидуальной программой, стандартами социальных услуг.
Социальные услуги предоставляются получателям социальных услуг на срок, определенный в индивидуальной программе, в дневное время суток.

Для получения социального обслуживания на дому получатель социальных услуг или его законный представитель обращаются к поставщику социальных услуг в соответствии с разделом IV Положения № 365.

Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.
Решение об условиях оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому (бесплатно, за плату или частичную плату) принимается на основании представляемых получателем социальных услуг документов, с учетом среднедушевого дохода получателя социальных услуг, величины прожиточного минимума, установленного в области, а также тарифов на социальные услуги.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3) участникам и инвалидам ВОВ.

4) лицам, имеющим на дату обращения среднедушевой доход ниже предельной величины или равный предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленный статьей 6 Закона области от 06.11.2014 № 1438-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования социального обслуживания граждан в Псковской области».

Размер платы за предоставление социальных услуг и порядок ее взимания утверждается приказом Главного государственного управления социальной защиты населения области № 397.