Обучение по ранней помощи при НПФ «Амалтея»

     С 20 по 24 августа 2018 года прошел консультационный семинар для специалистов Службы ранней помощи по теме: «Отработка практических навыков использования программного обеспечения для обучения навыкам психофизиологической саморегуляции, коррекции психоэмоционального состояния, тренировки двигательных навыков и др.». Его провели специалисты  НПФ  «Амалтея»  из г. Санкт-Петербурга.
     В рамках данной программы специалисты получили первичные знания и практический опыт о возможности использования в своей работе с клиентами методов профилактики, коррекции и лечения, основанных на принципе биологической обратной связи, метод функционального биоуправления (ФБУ) в психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении. Познакомились с психокоррекционными программами «Волна», «Экватор», «Комфорт» и «Лого» как с многофункциональными системами. На практических занятиях обучались диафрагмальному дыханию как методу саморегуляции и способу коррекции эмоциональных и функциональных состояний, тактики проведения психофизиологического тренинга, тренинга температурного тренинга. Методам обучения психоэмоциональному расслаблению, аутогенной тренировке. Узнавали и практиковались в работе  с особенностями развития мышечного канала, тактике проведения сеанса мышечной релаксации. Обучались речевому дыханию, методологии формирования , коррекции, развития и тренинга дыхания, артикуляции, голосообразования, речи и речевого поведения. Знакомились с речевым тренингом и оценкой эффективности работы, анализа динамики показателей. Используя в своей дальнейшей работе аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС), навыков саморегуляции на основе метода ФБУ с использованием программ «НПФ «Амалтея» сможем комплексно и с учетом индивидуальности развития каждого клиента помогать решать вопросы разной сложности.
     Родители получат необходимый опыт работы для себя и  для своего ребенка, что позволит ускорить процесс выравнивания, коррекции, развития каждого ребенка с ОВЗ с учетом его неповторимости и индивидуальности. Курсы позволили специалистам овладеть новыми методиками, техниками и повысить свою квалификацию. Спасибо всем организаторам и преподавателям за предоставленную возможность.  

28.08.2018 г.                                                                                     Педагог-психолог:  Чупрунова Л.Е.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *